IL GIS CESEDI

 

Verso la scuola comunità di apprendimento
PROGETTO GIS CESEDI 2016/17


Tutti i corsi di formazione proposti per l'anno scolastico 2016/17 sono stati autorizzati  dall'USR Piemonte con decreto prot. n. 8600 del 3 agosto 2016.

per l'elenco delle iniziative formative clicca qui

 

 

Il GIS,Gruppo per l'Innovazione della Scuola,  è nato nel 2006 in seguito al progetto avviato nell'a.s 1997-98 dalla Provincia di Torino, con l'obiettivo di sviluppare metodologie didattiche innovative.

Il gruppo è costituito da insegnanti che gravitano sul territorio della Città Metropolitana di Torino e che intendono condividere scopi e attività e collaborare in una prospettiva di ricerca-azione e formazione continua.

Il quadro pedagogico - didattico nel quale si progettano, organizzano e sviluppano le attività del gruppo e' il socio-costruttivismo, con particolare riferimento alle metodologie del cooperative learning (apprendimento cooperativo), che forniscono un forte contributo alla risoluzione dei problemi educativi e formativi.

Fanno anche parte del quadro di riferimento del gruppo altre modalità di approccio didattico che ben si innestano sul Cooperative learning, quali la valutazione e la didattica per competenze, l'utilizzo di una progettazione significativa e la creazione di contesti scolastici che siano comunità di apprendimento.

 

Fin dagli inizi del Progetto, i docenti del GIS agiscono nelle varie zone in cui il territorio della Provincia (ora Città Metropolitana)  è stato diviso:

ñ      Chieri

ñ      Chivasso  

ñ      Grugliasco

ñ      Ivrea

ñ      Pinerolo  

ñ      Torino     

ñ      Val di Susa.

 

In ciascuna di esse a tutt'oggi sono presenti insegnanti con una significativa esperienza nella conoscenza e applicazione del Cooperative Learninge di altri metodi innovativi, che possono supportare i colleghi nell'applicazione del metodo.

Oggi  il lavoro dei facilitatori/formatori e dei referenti si svolge in parte in occasioni più centralizzate, come i corsi ed i laboratori organizzati presso la sede del CeSeDi ed in parte presso le sedi delle scuole che ne fanno richiesta. In quest'ultimo caso le attività possono essere più calibrate sugli specifici bisogni dell'Istituto.

 

Sarà  possibile contattare via email i referenti delle varie zone:

 

CHIERI:

Paola Lasala D.D. 1° Circolo Chieri:  laspaola@tiscali.it

Caterina Grignolo:  caterina.grignolo@gmail.com

 

CHIVASSO/IVREA:

Riccarda Viglino: rivigli@yahoo.it

Maria Grazia Bergamo:  I.C. Verolengo:  mariagrazia.bergamo@unito.it

Daniela Moscato:  Primo Circolo D'Azeglio  - Ivrea: daniela.moscato@yahoo.it

Matilde Lo Valvo Istituto Comprensivo di Azeglio: 54matilde@gmail.com

 

GRUGLIASCO:

Marco Falasca marco.fala@libero.it

Alberto Elia ITIS Majorana di Grugliasco : elialbest@inwind.it

Antonella Martini ITIS Majorana di Grugliasco:  antochim@libero.it

Angelo Chiarle LS Darwin di Rivoli  angelo.chiarle@libero.it

Enrica Miglioli IC King di Grugliasco : enricamiglioli@tiscali.it

Patrizia Bertoni IC King di Torino : patrizia_bretoni@fastwebnet.it

Valentina Paterna  IC King di Torino : paterna.valentina@libero.it

Paola Gatto IC King di Torino: paolettakat@libero.it

Maria Rita Pastore IC King di Grugliasco: mariarita.pastore@gmail.com

Anna Gigli IC Nanni di Grugliasco: gianrosa60@libero.it

 

PINEROLO

Fiorella Trucco, Liceo  "Porporato" di  Pinerolo, referente per la formazione della RetePin:

fioretrucco@libero.it

Anna  Abrile – scuola secondaria di 1° grado "Lidia Poet" : anna.abrile@alice.it

Gianni Di Pietro: gianni.didietro@tiscali.it

Bruna Laudi: bruna.laudi@alice.it

Yuri Berio Rapetti  Liceo "Porporato" Pinerolo: yuriberiorapetti@gmail.com

 

TORINO

Carmelo Stornello: c.stornello@fastwebnet.it

Daniela Callegari: "Convitto Umberto I" callegari@cnuto.it

Rossella Capristo:  rossella.capristo@libero.it

Chiara Chicco:cchicco@hotmail.com

Maurizio Falasca:  maurizio.falasca@alice.it

Roberta Massa  DD "Casalegno" (scuola dell'infanzia Violetta Parra): roberta-massa@alice.it

Elena Melita primaria II Circolo Nichelino:elena.melita@gmail.com

Marina Michelon scuola dell' infanzia "Pisacane" Torino:marinamch14@gmail.com

Rosanna Morra: DD "Casalegno" (scuola dell'infanzia Violetta Parra): rosannamorra@virgilio.it

Enza Paratore: "Convitto Umberto I"epa974@gmail.com

Giovanna Sorrentino: DD "Baricco" giovannasorrentino26@libero.it

Maurizia Ugo: IC "Manzoni" maurizia.ugo@libero.it

 

VAL DI SUSA

Danila Favro IC  Bussoleno – primaria di Foresto: danila.favro@gmail.com

Mirella Colomba IC Bussoleno – primaria di Chianocco: colombamirella2@gmail.com



credits | contatti | mappa | versione per la stampa | versione ad alta accessibilità | photo gallery | dove siamo
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! RSS Linkomm - SEO Web Agency Torino Customizer